Events

ÖKV IGP Leistungssiegerprüfung,
3. ÖKV WM Ausscheidung
05. – 07. April 2019
VBSÖ
Raum Weisskirchen/Judenburg
LR: Ballmüller, Mars (Slo), Strecher M.; FA: Führer
SH: Singer Derflinger
FL:
FMBB Weltmeisterschaft 2019 06. – 12. Mai 2019
Písek
Tschechische Republik
LR A: Glisníková (CZ), Strecher K. (A)
LR B: Larson (DK), Suarez (E)
LR C: Kleinhesselink (NL), Huber (D)
Supervior: Scherkl (D)
Webseite
3. FCI IGP WM-Ausscheidung 14. – 16. Juni 2019
SVÖ Gmunden Regau
LR: Suszter (Hun), Hafner, Schwendinger FA: Gruber
SH: Bolard, Bertignol A.
FL:
ÖKV Helfersichtung 13. Juli 2019
ÖGV Baumgarten
Rudolf Tonn Stadion (Schwechat)
Kommission: Diesenreiter, Glöckl, Rössler
FCI IGP WM-Endausscheidung 13. Juli 2019
ÖGV Baumgarten
Rudolf Tonn Stadion (Schwechat)
LR: Scheyrer G. Lochbihler
SH: die beiden Erstplatzierten der ÖKV Helfersichtung 2019
ÖGV IGP Siegerprüfung
1. FCI IGP WM-Ausscheidung für 2020
23. – 25. August 2019
ÖGV Judenburg
LR: Seidenschmiedt, Wöginger, Lengvarsky I. (Sk) FA: Jauk
SH: Bertigmol M. Schöner
FL:
FCI IGP Weltmeisterschaft 2019 11. – 15. September 2019
Schwechat (Österreich)
LR:
Supervisor:
Webseite
WUSV Weltmeisterschaft 2019 02. – 06. Oktober 2019 LR:
Supervisor:
2. FCI IPO WM-Ausscheidung
für 2020
18. – 20. Oktober 2019
ÖGV Poysdorf
LR: Schnabel, Scheyrer-Nossian, Kruiss; FA: Steingruber
SH: Fallmann, Bravenec
FL:

10.04.-14.04.2019 FCI-FH Weltmeisterschaft (CZ)

27.04.-28.04.2019 7-Länderwettkampf R: Kurt Falkenstein, Hans Graf, Manfred Drescher
HL: Arthur Pierchalla und Marc Eberius FL: Christian Kohlbauer, Fritz Kralj, Thomas Loitelsberger
SVÖ 58 Ohlsdorf

27.04.2019 1. FH-Cup R: Renate Karlsböck, Wolfgang Fellner
FL: Willi Gucek, Jürgen Schmidhuber, Wolfgang Weiß
SVÖ 94 Taufkirchen
Meldeschl.: 23.04.2019
Meldeadr.: Johenn Grömmer, Tel. 0664-4454041, Email: Groemmer-Johann@aon.at oder Thomas Freller, Tel. 0664-6198375, Email: thomas.freller@hocnet.at

03.05.-05.05.2019 SVÖ-Universalsieger / SVÖ-Bundesmeisterschaft R: Günther Müllegger, Hansjörg Krug, Richard Hüppe
FA. Ernst Riegl AL: Jürgen Schmidhuber FL: Christisan Kohlbauer, Wolfgang Weiß, Franz Ellenhuber HL: Christiph Spitaler, Michael Führer
SVÖ 60 Bad Hall
Meldeschl.: 19.04.2019
Meldeadr.: Romana Steinmaurer, Am Hilgergrund 12, 4540 Bad Hall, Tel.: 0664-6410286, E-Mail: schriftfuehrer@svoe-badhall.at
https://svoe-bm-us-2019.jimdofree.com/anmeldung

01.06.-02.06.2019 SVÖ BgH 3 Bundesmeisterschaft R: Horst Arbeiter, Heinz Stifter
SVÖ 41 Salzburg-Bergheim
Meldeschl.: 17.05.2019
Meldeadr.: Enzinger Helmut, A 5020 Salzburg, Nonntaler-Hauptstr. 23, Email info@hundesportverein.at

07.06.-09.06.2019 WUSV-Universalsieger
Großbritannien


29.06.2019 2. FH-Cup
SVÖ 108 Lafnitztal

13.07.2019 FCI-WM Endqualifikation + ÖKV Helfersichtung R: Gerold Scheyrer, Hermann Lochbihler
ÖGV Baumgarten, Schwechat, Tonn-Stadion

16.08.-17.08.2019 WUSV-WM Endqualifikation R: Hermann Lochbihler, Wolfgang Hafner
HL: Bernhard Ederer, Andreas Bolard, EHL: Alexander Bertignol
SVÖ 36 Burgenland-Süd-Oberwart

23.08.-25.08.2019 1. FCI WM Qualifikation für 2020 R: Dorothea Seidenschmiedt, Thomas Wöginger, Mgr. Igor Lengvarsky
AL: Bettina Wansch FA: Michael Jauk HL: Michael Bertignol, Lukas Schöner
ÖGV Judenburg
Meldeschl.: 12.08.2019
Meldeadr.: Bucher Andreas, A 8750 Judenburg, Waltersdorferstraße 76, office@hundeschule-oegv-judenburg.at

12.09.-15.09.2019 FCI-Weltmeisterschaft (Schwechat)

21.09.2019 Jugendmeisterschaft R: Renate Karlsböck
SVÖ 20 Anthering

21.09.-22.09.2019 ÖKV BgH 3 Staatsmeisterschaft R: Elke Krojnik, Sabrina Molnar-Rössler
AL: Elisabeth Hebenstreit, Robert Diesenreither
SVÖ 58 Ohlsdorf
Meldeschl.: 06.09.2019
Meldeadr.: Raffelsberger Franz, A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Email raffelsberger.franz@gmail.com

28.09.2019 FH-Cup Finale
SVÖ 80 Judenburg
Meldeschl.: 24.09.2019
Meldeadr.: Krenn Andreas, A 8720 Knittelfeld, Karl Morregasse 32, Tel. 03512-86401, Mobil 0664-5148215, Email schaeferhund-krenn@aon.at

02.10.-06.10.2019 WUSV-Weltmeisterschaft

05.10.-06.10.2019 SVÖ-FH Bundesmeisterschaft
SVÖ 78 Bruderndorf
Meldeschl.: 30.09.2019
Meldeadr.: Luttenberger Ernst, Email ernst.luttenberger@gmx.at

05.10.-06.10.2019 ÖKV Stöber Staatsmeisterschaft R: Andreas Hauk, Roland Folly
ÖGV Rendevousberg
Meldeschl.: 20.09.2019
Meldeadr.: Meldesystem des ÖGV www.oegv.at oder ernst.kisser@hotmail.com

19.10.-20.10.2019 FCI/WUSV WM Qualifikation für 2020 R: Karl Schnabel, BEd. Petra Scheyrer, Martin Kruiss
AL. FA: Reinhold Steingruber HL: Klaus Fallmann, Jiri Bravenec
ÖGV Poysdorf
Meldeschl.: 04.10.2019
Meldeadr.: Meldesystem des ÖGV www.oegv.at oder info@oegv-poysdorf.at

09.11.-10.11.2019 ÖKV FH-Staatsmeisterschaft R: Lothar Frisch, Johann Pronebner
FA: Jürgen Schwendinger
VHV Satteins Walgau

14.12.-15.12.2019 FCI-FH Endquali für 2020 R: Gerold Scheyrer
ÖGV Baumgarten